Агрокласс торжественно открыли в школе села Кипарисово Надеждинского района

В Приморье торжественно открыли еще один агрокласс. Он действует на базе школы №9 села Кипарисово Надеждинского района. Учащиеся смогут узнать здесь больше об особенностях и перспективах сельскохозяйственных профессий, текущем состоянии и возможностях для развития отрасли.
Агрокласс торжественно открыли в школе села Кипарисово Надеждинского района.

Как уточнили в краевом министерстве образования, ведущее место на занятиях в агроклассах занимают методы, свойственные биологии, как предмету естественнонаучного цикла. Это, к примеру, непосредственные наблюдения в природе и опытническая работа на учебно-опытном участке. Кроме того, программой предусмотрены экскурсии на предприятия и в учебные заведения сельскохозяйственной направленности. Запланировано участие ребят в подготовке и проведении тематических массовых мероприятий, в том числе экологических акций, выставок поделок и конкурсов рисунков.

Школа №9 Кипарисово уже заключила договор с Уссурийским агропромышленным колледжем для организации обучения по программе профессиональной подготовки рабочего «Лаборант химического анализа». Подписан договор о сетевом взаимодействии с Приморской государственной сельскохозяйственной академией. Кроме того, общеобразовательное учреждение активно сотрудничает с Приморской овощной опытной станцией в селе Суражевка и парком «Белый Лев» в поселке Тимофеевка.

С открытием агрокласса в Кипарисово школу поздравила министр образования Эльвира Шамонова, отметив, что в Надеждинском районе уже успешно действуют педагогические классы на базе школы №1 имени Курбаева в селе Вольно-Надеждинское и школы №6 поселка Новый, а также классы лесничества на базе школы №3 поселка Раздольное и школы №11 в поселке Оленевод. Еще один агрокласс располагается на базе школы №5 в селе Тавричанка.

Напомним, ранее Приморский край стал одним из 42 регионов-победителей конкурса по созданию и развитию образовательно-производственных центров (кластеров). Победу одержали сразу два образовательных учреждения – Уссурийский агропромышленный колледж и Дальневосточный судостроительный колледж в Большом Камне.

Позже в Правительстве края подписало многостороннее соглашение о партнерстве для создания и развития образовательно-производственных центров по направлениям «Судостроение» и «Сельское хозяйство» с АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», ООО «Русагро-Приморье» и АО «ПримАгро».

Проводимая в Приморье работа соответствует ключевой цели национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным – вывести Россию в десятку стран-лидеров по качеству общего образования в мире.